Lauf, 07.10.2012
Ansbacher Kreisauswahl hinter Erlangen Zweiter
Mit dem Jugendvergleichskampf der sechs Mittelfränkischen Kreisauswahlteams in Lauf/Pegnitz zogen die Nachwuchsleichtathleten bei herbstlichem Wetter
den Schlussstrich unter die diesjährige Bahnsaison Die Auswahl des Kreises Ansbach durfte sich hinter dem siegreichen Kreis Erlangen über einen zweiten Platz freuen. Im Kampf um den Gesamtsieg hätte es spannend werden können. Die
Totalausfälle von Felix Straub und David Haubelt fürhrten aber dazu, dass in der U16 nicht mehr alle Disziplinen mit jeweils zwei Athleten besetzt werden konnten und dann aufgrund weiterem Verletzungspech auch die Staffel
"platzte".
Trotz des späten Saisonzeitpunktes gab es noch einige persönliche Bestleistungen zu verzeichnen. Marvin Hofmann (TSV Ansbach) verbesserte sich mit der Kugel auf 11.80 m, Robert Grau (TSV Ansbach) über 60 m
Hürden auf 10,60 m und Sebastian Würflein (TV Dietenhofen) über 75 m auf 10,33 sec. Bei den Mädchen steigerte sich Lilli Edelmann (TSV Dinkelsbühl) mit dem Speer auf 27,35 m und Marie Lechler (TSV Ansbach) mit dem Ball auf
46 m. Über 800 m konnten sich Ann-Kathrin Beißer (TSV Dinkelsbühl) auf 2:35,58 min und Katja Hirsch (TSV Ansbach) auf 2:45,10 min verbessern.
Geprägt war die Veranstaltung vom kämpferischen Einsatz aller Aktiven und gutem
Teamgeist bis hin zur Siegerehrung - das drittplatzierte Nürnberger Team glänzte dort durch komplette Abwesenheit.
Jugendvergleichskampf der sechs Mittelfränkischen Kreise am 7.10.2012 in Lauf an der Pegnitz
Endstand Gesamt
1. Kreis Erlangen 521 Punkte
2. Kreis Ansbach 463,5 Punkte
3. Kreis Nürnberg-Fürth-Schwabach 342 Punkte
4. Kreis Nürnberer Land 295 Punkte
5. Kreis Roth-Weißenburg 292 Punkte
6. Kreis Neustadt-Aisch 257,5 Punkte
Männliche Jugend U16
Kugelstoß
2. Korinth, Nicolai (TSV Dinkelsbühl) 14,29 m
5. Hofmann, Marvin (TSV 1860 Ansbach) 11,80 m
Hochsprung
1. Hofmann, Marvin (TSV 1860 Ansbach) 1,61 m
100 m
unbesetzt
80 m Hürden
3. Hirsch, Bendix (TSV 1860 Ansbach) -1,7 12,84 sec.
Weitsprung
7. Goppelt, Stefan (TV Gunzenhausen) 4,53 m
Speerwurf
6. Hofmann, Marvin (TSV 1860 Ansbach) 35,18 m
800 m
6. Harter, Christian (TV Dietenhofen) 2:25,55 min.
9. Hirsch, Bendix (TSV 1860 Ansbach) 2:27,51 min.
4 x 100 m Staffel
unbesetzt
Männliche Jugend U14
60 m Hürden
3. Grau, Robert (TSV 1860 Ansbach) 10,60 sec.
4. Hofmann, Filip (TSV 1860 Ansbach) 10,71 sec.
Weitsprung
5. Würflein, Sebastian (TV Dietenhofen) 4,52 m
7. Hofmann, Filip (TSV 1860 Ansbach) 4,37 m
75 m
3. Würflein, Sebastian (TV Dietenhofen) 10,33 sec.
6. Kulina, Bennet (TSV 1860 Ansbach) 10,57 sec.
Ballwurf
1. Merklein, Peter (TSV Dinkelsbühl ) 54,50 m
2. Grau, Robert (TSV 1860 Ansbach) 54,50 m
Hochsprung
3. Würflein, Sebastian (TV Dietenhofen) 1,43 m
4. Lang, Dominik (TV Gunzenhausen) 1,40 m
800 m
1. Bremm, Florian (TV Leutershausen) 2:28,79 min.
2. Heller, Tobias (TSV Dinkelsbühl) 2:30,55 min.
4 x 75 m Staffel
1. Kreis Ansbach 40,78 sec. (Litschel, Seebauer, Kulms, Merklein)
Weibliche Jugend U16
Speerwurf
2. Merklein, Sara (TSV Dinkelsbühl) 29,58 m
4. Edelmann, Lilli (TSV Dinkelsbühl) 27,35 m
80 m Hürden
2. Frank, Ann-Katrin (TSC Neuendettelsau) 13,01 sec.
5. Heindel, Franziska (TV Dietenhofen) 14,20 sec.
Hochsprung
3. Beißer, Ann-Katrin (TSV Dinkelsbühl) 1,45 m
4. Heindel, Franziska (TV Dietenhofen) 1,42 m
100 m
1. Brettschneider, Saskia (TSV 1860 Ansbach) 13,52 sec.
2. Brosel, Jana (TSC Neuendettelsau) 13,80 sec.
Weitsprung
2. Frank, Ann-Katrin (TSC Neuendettelsau) 4,87 m
5. Heindel, Franziska (TV Dietenhofen) 4,45 m
Kugelstoß
1. Merklein, Sara (TSV Dinkelsbühl) 10,38 m
5. Edelmann, Lilli (TSV Dinkelsbühl) 9,72 m
800 m
2. Beißer, Ann-Katrin (TSV Dinkelsbühl) 2:35,58 min.
7. Sereny, Ann (TSC Neuendettelsau) 2:46,70 min.
4 x 100 m Staffel
2. Kreis Ansbach 53,19 sec. (Frank, Brosel, Sereny, Brettschneider)
5. Kreis Neustadt/Aisch 56,71 sec. (Groth, Klee, Appel, Schönstein)
Weibliche Jugend U14
60 m Hürden
4. Friedrich, Juliane (TSV 1860 Ansbach) 11,00 sec.
5. Himmler, Luisa (TSV 1860 Ansbach) 11,19 sec.
Weitsprung
5. Friedrich, Juliane (TSV 1860 Ansbach) 4,18 m
8. Thoma, Katharina (TV Leutershausen) 4,12 m
Ballwurf
3. Lechner, Marie (TSV 1860 Ansbach) 46,00 m
9. Hirsch, Katja (TSV 1860 Ansbach) 38,00 m
75 m
5. Thoma, Katharina (TV Leutershausen) 10,69 sec.
11. Himmler, Luisa (TSV 1860 Ansbach) 11,19 sec.
Hochsprung
1. Friedrich, Juliane (TSV 1860 Ansbach) 1,45 m
4. Lechner, Marie (TSV 1860 Ansbach) 1,39 m
800 m
5. Brettschneider, Julia (TSV 1860 Ansbach) 2:44,32 min.
6. Hirsch, Katja (TSV 1860 Ansbach) 2:45,10 min.
4 x 75 m Staffel
2. Kreis Ansbach 41,62 sec. (Brettschneider, Lechner, Himmler, Thoma)