Trainingszeiten der Leichtathletikabteilung 2017

Dieser Plan auch hier als Download zum Ausdrucken.

Aktuelle Trainingstermine in den Osterferien hier.

An einigen Samstagen stehen den Leichtathleten für ihre Wettkämpfer und Kaderathleten die Hallen des THG zur Verfügung. Die Trainer laden ihre Aktiven ein:

Trainer und Jahrgänge ab 2017
Verantwortliche Trainerin U10 (2008/09): Elke Halbig
Verantwortliche Trainerin U12 (2006/07): Andrea Minning
Verantwortliche Trainerin für U14 (2004/05): Doris Thum-Wolf
Verantwortliche Trainerin für den Hürdensprint: Claudia Himmler.
Verantwortliche Trainerin für den Weit- und Hochsprung: Adriana Maximiuc.
Verantwortlicher Trainer für den Wurf, Mehrkampf und Athletik (U16 bis U23): Martin Straub.
Verantwortlicher Trainer für den Stabhochsprung: Erich Grau , Training nach Absprache.
Verantwortlicher Trainerin für den Lauf (Nachwuchs): Jenny Vogt.

Bei Fragen bitte direkt an die Trainer wenden oder an Ulrike Grau (stellvertretende Abteilungsleiterin (ulrikegrau@yahoo.de).

 

 

Wochentag

Zeit

Gruppe

Trainer

Ort

Montag

16.45 bis 18.15

Kinderleichtathletik

U 8/ U10 (2010//09/08)

 

 

Kinderleichtathletik

U12 (2006/07)

Elke Halbig

 

 

 

Andrea Minning

Halle B/C im Theresiengymnasium

für die Jüngsten (U8) suchen wir einen Übungsleiter!

 

Halle A/B im THG

Montag

18.00 bis 20.00

Wettkampfvorbereitendes Training U14 (2004/05)
bis 19.45 UhrHürdensprint U16 (02/03)

Athletik, Wurf, Blockmehrkampf, U16 bis U23 (2002 und älter)

Läufergruppe (Laufen, Zirkel)

Doris Thum-Wolf


Claudia Himmler, Martin Straub

Hallen A/B/C im THG

 

 


nach Vereinbarung

 

 

 

 

 

Mittwoch

16.45 bis 18.15

Kinderleichtathletik U12 (06/07) in Absprache mit Trainerin

Andrea Minning

Halle A im THG

Mittwoch

18.00 bis 20.00

Wettkampfvorbereitendes Training mit Schwerpunkt Sprung
Wurf, Athletik
U 14 bis U 23

 

 

Adriana Maximiuc

Martin Straub

 

Halle A und ab 19.00 zusätzlich Halle B im THG

 

 

 

 

 

 

 

Freitag

 

16.00 bis 18.00

 

Wettkampfvorbereitendes Training U14, bis 17.30
U16 bis U23

 

Training der Läufer

 

Doris Thum-Wolf

Martin Straub

Halle A im THG

 

 

 

 

Samstag

10.00 bis 12.00

Krafttraining



Lauftraining U12/14

zus. mit
Grizzlys


Jenny Vogt

Kraftraum im THG



Absprache über What’s App

THG2